"спайсы"

Рига: подростки покурили "спайса" и катались по центру 21.08.2014

В ночь на 19 августа сотрудники Центра видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции (РМП) обратили внимание на группу молодежи, которая собралась возле одной из припаркованных машин на ул. Меркеля.

В течение 4 месяцев за сбыт «спайса» задержано 37 человек 08.08.2014

С 9 апреля, когда вступили в силу поправки в Уголовный закон, предусматривающие уголовную ответственность за сбыт новых психоактивных веществ, полиция начала 33 уголовных процесса, в рамках которых задержано 37 человек, занимавшихся сбытом новых психоактивных веществ или хранивших, перевозивших или покупавших их с целью сбыта.

LTV: после криминализации "спайсов" их цена пятикратно выросла 26.06.2014

В результате криминализации новых психоактивных веществ, или "спайсов", их распространение в среде молодежи снизилось. 

Пополнен список запрещенных психоактивных веществ 19.06.2014

В четверг, 19 июня, на втором окончательном чтении Сейм внес поправки в закон «О порядке вступления в силу и применения Уголовного закона», включив в список контролируемых в Латвии наркотических и психоактивных веществ новые формулы и улучшив описания уже включенных веществ.

Новые психоактивные вещества приравняют к обычным наркотикам 12.06.2014

Новые психоактивные вещества ("спайсы") в Латвии будут приравнены к наркотикам. 

Правительство будет бороться со "спайсами" при помощи спорта 20.05.2014

Правительство сегодня выделило Министерству здравоохранения дополнительное финансирование в размере 294 280 евро для организации физкультурных мероприятий, цель которых - снизить употребление психоактивных веществ среди детей и молодежи.

Полиция: бороться со "спайсами" в интернете очень проблематично 16.05.2014

"Легальные наркотики" больше нельзя приобрести в магазинах. Значительная часть торговли переместилась в интернет, где бороться с проблемой труднее.

Даугавпилсские школьники сказали наркотикам свое решительное "Нет!" 14.05.2014

Несмотря на то, что, благодаря изменениям в латвийском законодательстве, распространение опасных для здоровья веществ, входящих в состав «спайсов», теперь  приравнивается к уголовному преступлению, проблема употребления легальных наркотиков молодыми людьми остается в нашей стране по-прежнему актуальной.

Новые сотрудники Муниципальной полиции вместо "спайсов" борются со стихийными свалками 2 14.05.2014

Как уже сообщалось, несмотря на то, что единственный в Даугавпилсе магазин, где официально продавались курительные смеси, приостановил свою работу, самоуправление Даугавпилса не намерено отказываться от дополнительного поста Муниципальной полиции,  на что из городского бюджета было дополнительно выделено около 39 тысяч латов.

Школьникам Даугавпилса представители рижского общества "Stop drugs" расскажут о вреде наркотиков 10.05.2014

В понедельник, 12 мая, Управление образования проводет в Даугавпилсе дискуссии о вреде наркотиков для учащихся городских школ, в которой примет участие и председатель правления рижского общества «Stop  drugs»  Сандрис Бергманис.

Коалиция поддерживает полный запрет спайсов 29.04.2014

Коалиционные партии поддерживают предложения Министерства внутренних дел о полном запрете новых психоактивных веществ.

Прекращено "спайсовое дело" сына экс-депутата Креслиньша 25.04.2014

Полиция прекратила уголовный процесс в отношении сына экс-депутата Сейма Карлиса Креслиньша — Яниса, у которого полиция нашла упаковки с запрещенными психоактивными веществами. 

Депутат: "Единство" не хочет расставаться со "спайсами" 1 25.04.2014

Партия "Единство" делает все, чтобы, так называемые легальные наркотики продолжали уничтожать молодежь. 

Ушаков назвал "Единство" шайкой кретинов 24.04.2014

Мэр Риги Нил Ушаков возмущен решением правительства отклонить поправки к законопроекту о борьбе со "спайсами". 

"90 дней без спайса" по всей Латвии 24.04.2014

Финансирование государства чрезвычайно необходимо для организаторов молодёжных обществ, чтобы проводить мероприятия и начинания, которые дают возможность молодёжи проводить со смыслом свободное время.

Магазин по продаже "спайсов" в Даугавпилсе не работает, но дополнительный пост из муниципалов будет 23.04.2014

Несмотря на то, что единственный в Даугавпилсе магазин, где официально продавались курительные смеси, на данный момент приостановил свою работу, самоуправление Даугавпилса не намерено отказываться от идеи создания дополнительного поста Муниципальной полиции, на что из городского бюджета было дополнительно выделено около 39 тысяч латов, которые предусмотрены на обучение, экипировку и зарплаты пяти новым сотрудникам.

Ушаков: закрыли все места торговли "спайсом" в Риге 2 19.04.2014

Мэр Риги Нил Ушаков заявил, что благодаря обществу "Stop drugs" и населению в Риге удалось закрыть все места торговли "легальными наркотиками".

Врачи: закон против "спайса" работает, пострадавших стало меньше 1 17.04.2014

В апреле, после принятия направленных против торговли "спайсом" поправок к законодательству, заметно снизилось количество людей, попавших в больницу после применения подобных наркотических препаратов.

Полиция призвала не бороться со "спайсами" при помощи бейсбольных бит 14.04.2014

Против торговцем "спайсами" не следует применять так называемые "народные методы".

LTV: политики могли ограничить распространение "спайса" еще в 2011 году 14.04.2014

На прошедшем в начале 2011 года заседании Юридической комиссии Сейма у политиков уже была возможность своевременно начать борьбу с распространением легальных психоактивных веществ.

В Даугавпилсе Муниципальная полиция Риги делилась опытом: местная полиция самоуправления интерес не проявила 5 11.04.2014

В пятницу, 11 апреля, в Даугавпилсе по инициативе общественных организаций “Пятый элемент” и “SKOPTR” состоялась дискуссия, посвящённая проблеме оборота психотропных веществ, её причинах, последствиях и методах борьбы.

Торговцы "спайсом" добровольно сдают товар полиции 09.04.2014

В ночь на среду некий торговец "легальными наркотиками" добровольно сдал сотрудникам полиции своей товар, отметил в интервью в передаче "Rīta Panorāma" Латвийского телевидения (LTV) начальник Управления Криминальной полиции по Рижскому региону Андрей Созинов.

Активисты Stop drugs заблокировали все места торговли "спайсами" 08.04.2014

Активисты движения Stop drugs вчера, 7 апреля, провели крупный рейд, на время заблокировав в Риге все известные места торговли "спайсами".

LTV: литовцам удалось победить "легальные наркотики" за полгода 07.04.2014

Литве удалось остановить распространение так называемых легальных наркотиков пять лет назад в течение двух месяцев. Об этом сегодня шла речь в передаче de facto на Латвийском телевидении.

Торговцы "спайсами" получают сверхприбыли? 1 05.04.2014

Прибыль торговцев растительными смесями может составлять до 600-700% от вложенных денег. 

В Даугавпилсе планируется улучшить работу Муниципальной полиции, вкладывая в неё ещё больше денег 8 04.04.2014

Ресурсов Муниципальной полиции Даугавпилса для исполнения в полном объёме функций, которые нужно выполнять, недостаточно, поэтому нужна достаточно большая, основательная и концептуальная программа для расширения ресурсов полиции самоуправления, заявил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис на заседании Финансового комитета 3 апреля. 

Симптомы. Как распознать, что подросток употребляет "спайсы" 2 04.04.2014

Пока законодательство, наконец, приспосабливается к веяниям времени и обогащается новой нормой - об уголовном преследовании торговцев так называемыми легальными наркотиками, - врачи пачками откачивают пациентов, пострадавших от употребления психоактивных веществ нового поколения. 

Торговцев "спайсами" будут сажать в тюрьму 03.04.2014

Сегодня Сейм в срочном порядке ввел уголовную ответственность для лиц, торгующих "легальными наркотиками" после того, как на их оборот введен временный запрет. Соответствующие поправки к Уголовному закону подготовила юридическая комиссия.

В торговцев легалайзами полиции можно стрелять 1 03.04.2014

А почему бы полиции не применять оружие, охотясь на торговцев так называемыми легальными наркотиками. Такие мысли в среду были озвучены на встрече политиков с силовиками.

Для борьбы со "спайсами" Даугавпилсская дума выделит около 39 тысяч евро и наймёт пятерых муниципалов 5 03.04.2014

3 апреля депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали проект решения о выделении из средств на непредвиденные расходы суммы в 38 777 евро Муниципальной полиции Даугавпилса на создание патруля для борьбы с торговлей «легальными» наркотиками в Даугавпилсе.  

В Даугавпилсе каждые две недели кому-то из любителей "спайсов" вызывают "скорую" 4 02.04.2014

Как сообщила порталу Gorod.lv заместитель руководителя Латгальского регионального центра Службы неотложной помощи Астрида Иголниеце, в течение последней недели у медиков латгальской «скорой» не было ни одного вызова, связанного с употреблением так называемых легальных наркотиков.

В Латвии имеется единственная в Балтии лаборатория по выявлению спайсов 01.04.2014

На выходных еще 5 человек пострадали от легальных наркотиков. Им понадобилась помощь медиков. Четверо из пяти отправлены в больницу.

Байкеры против спайсов. С битами 3 29.03.2014

Киоски, торгующие спайсами, есть практически во всех городах. За исключением Юрмалы. Там их закрыли местные байкеры. А самым сильным аргументом стали бейсбольные биты.

Прямо у входа в "счастливый" магазин в Даугавпилсе организован круглосуточный патруль Госполиции 8 27.03.2014

Со среды, 26 марта прямо во дворе здания, где в Даугавпилсе работает магазин по продаже «спайсов» дежурит патрульная машина с экипажем Государственной полиции.

В машине сына депутата Сейма нашли более килограмма "легальных наркотиков" 8 27.03.2014

На днях стало известно о том, что несколько месяцев назад Госполиция обнаружила в автомобиле 25-летнего сына депутата Сейса Карлиса Креслиньша Яниса более килограмма спайса.

Индустрия производства "спайсов" - на высшем уровне: запретных веществ в изъятых в Даугавпилсе смесях обнаружить не удаётся 5 27.03.2014

Как сообщает Латгальское региональное управление Государственной полиции, в связи с торговлей «легальными наркотиками» в Даугавпилсе в 2013 году начато 22 уголовных процесса, 15 административных делопроизводств и составлены 15 административных протоколов.

Группа депутатов предложила ряд конкретных мер по борьбе со "спайсами" в Даугавпилсе 13 26.03.2014

Депутат Сейма Латвии Андрей Элксниньш (Центр согласия) обратился в Даугавпилсскую думу с официальным письмом, так как считает, что городская дума Даугавпилса должна участвовать в борьбе со «спайсами».

Белевич объяснил, по чьей вине наркотики в Латвии стали "легальными" 25.03.2014

Распространение "легальных наркотиков" в Латвии достигло масштабов эпидемии. Ответственность за это несут структуры Минздрава — Государственное агентство по лекарствам и Инспекция здравоохранения.

Активисты движения "Stop Drugs" возложили траурный венок к "веселому" магазину в Даугавпилсе 21 25.03.2014

В субботу, 22 марта, участники движения «Stop Drugs» организовали очередной рейд народного патрулирования в магазин «спайсов», который, как уже сообщалось ранее, снова работает в центре Даугавпилса.

Берзиньш: необходимо прекратить распространение наркотиков 3 24.03.2014

В данный момент в Латвии крайне важно прекратить распространение наркотиков.

"Легальная смерть": агрессия после употребления "спайса" 1 24.03.2014

Люди, которые употребляют новые психоактивные вещества или "легальные наркотики", становятся все агрессивнее, говорится с сюжете в рамках проекта "Легальная смерть" передачи de facto Латвийского телевидения.

В больницу доставлена очередная жертва "спайса": подросток в коме 5 14.03.2014

По информации полиции, 11 марта в Огрскую больницу с ул. Тинужу был доставлен 17-летний подросток, который, судя по признакам, стал очередной жертвой так называемых легальных наркотиков.

Депутат Сейма от Латгалии предложил легализовать "травку", чтобы закончить преследование изобретателей "спайсов" 14 14.03.2014

Как уже сообщалось, в четверг, 13 марта, Сейм единогласно поддержал поправки к законам, призванные ограничить распространение «легальных» наркотиков.

Вопрос "спайсов" сдвинулся с мертвой точки, и "веселый" магазин в Даугавпилсе может закрыться навсегда 8 13.03.2014

В четверг, 13 марта, Сейм единогласно поддержал поправки к законам, призванных ограничить распространение «легальных» наркотиков.

Эксперт о "спайсах": пока не изменят закон - подростки будут умирать 11.03.2014

По информации пресс-центра Рижской Восточной больницы, за минувшие выходные в Рижскую Восточную больницу доставлено рекордное количество школьников и подростков, ставших жертвами так называемых "легальных наркотиков".